Phone: 18166613890 Email:

教师资格证可以同时认定两个吗

2021-06-01 10:22:35 35
教师资格认定20问及答案

 

 

01

 

问:教师资格面试合格了,需要几年之内完成认定?

答:3年。

 

 
02

 

问:教师资格面试考试合格和教师资格认定有什么关系?

答:(1)教师资格考试成绩合格是取得教师资格认定的必备条件之一。要取得教师资格,必须教师资格考试成绩合格,同时具备教师资格的其它条件。(2)教师资格面试考试合格后,需要进行教师资格认定,符合其它条件才可以拿到教师资格证。

 

 
03

 

问:教师资格的网报网站是什么?

答:http://sso1.jszg.edu.cn/sso/login.html?business=1

 

 
04

 

问:认定时间是什么时候?

答:2021年全国教师资格认定公告陆续发布中,大部分省份一般上半年下半年各一次。

 

 
05

 

问:一年可以认定几次?

答:各省情况不一,大家在面试成绩出来之后直接登录官网(中国教师资格网)查询各省公告并且进行网上申报。有的地区一年只能认定一次,注意不要错过认定开放期。

 

 
06

 

问:认定一定要在户籍所在地么?

答:根据历年公告来看,可以在户籍所在地、居住地、就读学校所在地申请认定。

 

 

07

 

问:在校生可以认定么?

答:可以,但有年级限制:本科生大四最后一学期;专科生大三最后一学期;专升本,如果考的是小教证,专科毕业就能认定,考的是中学及中学以上教资证,就在本科阶段最后一学期再进行认定。

 

 
08

 

 

问:应届毕业生应在什么时间、如何申请认定教师资格?

答:应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,持学生证、教师资格考试合格证明和其他申请材料(具体等当地认定公告发布后查看)。

 

图片
09

 

问:认定的学历条件?(例:老师你好,我想问问大学没有毕业可以认定吗?可不可以用中专的学历?)

答:各个省份不同

 

 

 
010

 

问:一个人可以申请认定两种以上教师资格吗?

答:由于教师资格只是对申请人能力、水平、条件的认定,而且是开放性的,因此一个人可以具有多种教师资格。但是同一申请人不能在同一自然年内申请两种及以上教师资格。也就是说同一申请人在同一年内只能申请认定一种教师资格。

 

 
011

 

问:个人承诺书在哪里找?怎么操作?

答:登陆http://sso1.jszg.edu.cn/sso/login.html?business=1;登陆成功后,点击“业务平台”——“须知”;点击个人承诺书进行下载。按照说明进行操作。

 

 
012

 

问:老师,我笔试过期了,影响面试认定么?

答:不影响,笔试成绩主要是为了报考面试做准备的,笔试成绩有效期是2年,认定主要靠面试合格证明,合格证有效期3年,3年之内完成认定即可。

 

 
013

 

问:从认定到拿到证书需要多久?

答:一般1-2个月。基本流程中包含:网上申请报名——下载体检表——在指定时间内到指定地点体检——现场提交认定资料——等待领取证书。

 

 
014

 

问:怎么看我合格证明什么时候到期?

答:中小学教师资格考试合格证明有效期三年,合格证明右上角标注了有效期截至时间。

 

 
015

 

问:教师资格认定,我需要准备哪些基本资料?

答:

1、二代身份证(需在有效期内)原件

 2、学历证书原件(学历信息经过学信网电子信息比对的可不提交)

  3、体检表原件(当次有效)

4、《个人承诺书》(申请人在网上申报界面下载打印、本人签名拍照后,在填写申报信息时按程序要求上传)

5、考试合格证明(认定系统能验证通过的可不提交)6、近期一寸免冠彩色相片 1 张(应与网上申报时上传相片同底版)

7、在户籍所在地申请认定的,提交本人户口本或集体户口证明原件;在居住地申请认定的,应当提交有效的居住证原件;以就读学校所在地申请认定的,提交注册信息完整的学生证原件

8、认定系统无法验证申请人普通话水平测试等级的,需现场审查验证取得的《普通话水平测试等级证书》原件

各地区要求的材料可能不同,具体可扫码查看各地区认定公告!

 

 

 
016

 

问:申请认定幼儿园教师资格的身体条件有何特殊规定?

答:根据教育部、卫生部于2010年11月1日开始实行的《托儿所幼儿园卫生保健管理办法》(卫生部 教育部令第76号)的规定,对申请认定幼儿园教师资格人员,除其他体检项目外,增加淋球菌、梅毒螺旋体、滴虫、外阴阴道假丝酵母菌(念球菌)(后两项指妇科)检查项目。具体检查办法由当地教育行政部门、当地医疗卫生部门确定。

 

 
017

 

问:普通话证书丢了怎么办?怎么才能找回自己的编号?

答:(1)普通话证书丢了是可以补办的,不需要再重新考一次。根据规定,凡两年之内已接受过普通话测试中心组织的普通话水平测试,但普通话等级证书已遗失的可以申请补办普通话水平测试等级证书。

(2)进入普通话水平测试官方查分系统http://www.cltt.org/studentscore输入姓名和身份证号后点击查询即可找回证书编号。并且打印成绩查询结果。

(3)申请补办者需先填写《普通话水平测试等级证书补办申请表(或登记表)》提出申请,递交两张一寸近期免冠证件照。

PS:若认定时系统能核验普通话等级,也是可以不要原件的。

 

 
018

 

问:普通话证书全国通用么?

答:全国通用。

 

 
019

 

问:普通话证书有效期是多长时间?

答:自2003年6月15日及以后测试、颁发的普通话水平测试等级证书不再执行有效期,而2003年6月14日以前测试、颁发的普通话水平测试等级证书仍然执行有效期5年的规定。

 

 
020

 

问:教师资格证有时间限制吗?5年注册是说要再重新考试吗?

答:教师资格证终身有效。中小学教师资格定期注册的对象为公办普通中小学、中等职业学校和幼儿园在编在岗教师。省级教育行政部门可根据本地教师队伍建设的实际需要,将依法举办的民办普通中小学、中等职业学校和幼儿园教师纳入定期注册范围。

 

大家在面试成绩出来之后直接登录官网(中国教师资格网)查询各省公告并且进行网上申报。有的地区一年只能认定一次,注意不要错过认定开放期。

选择样式

选择布局
选择颜色
选择背景
选择背景